В ряде регионов никогда не было молока в школьном питании – Анна Попова

Источник: The DairyNews
В ряде регионов в школьном питании никогда не было молока. Об этом в интервью изданию «Известия» сообщила руководитель ведомства Анна Попова, пишет The DairyNews.
В ряде регионов никогда не было молока в школьном питании – Анна Попова

Она отметила, что Роспотребнадзор старается сделать сейчас так, чтобы в каждом регионе были свои рекомендации и требования к меню.

- Если в Краснодарском крае много солнца, дети получают большое количество фруктов и овощей, то в районах Арктики, где полярная ночь, не хватает витамина D и других витаминов, должен быть другой рацион. Там нужно добавлять целый комплекс витаминов, чтобы дети были здоровы, - сказала она.

Важным фактором Анна Попова назвала региональные особенности питания.

- В ряде регионов никогда не было молока. Можно постепенно приучать, но если ребенка кормить только едой, к которой он не привык, мы результата не добьемся. Климатические особенности тоже относятся к региональным. Все эти особенности мы учитываем в проектах документов, - рассказала Попова. - Не все дети в школе едят. Мы понимаем эту проблему, главная задача — решить ее. На питание тратятся бюджетные средства, средства родителей, платится кому-то зарплата, затрачиваются усилия, а в результате ребенок не ест и целый день ходит голодным. С решением этой проблемы мы сегодня связываем все изменения, которые готовим, обсуждаем и с экспертами, и с родителями.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью