В Ростовской области впервые выявлен нодулярный дерматит КРС

Источник: rostov.aif.ru
В Ремонтненском и Заветинском районах Ростовской области ветеринарные врачи диагностировали нодулярный дерматит у 15 голов крупного рогатого скота.

В связи с обострением эпизоотической ситуации, ветеринарные врачи Ростовской области стали проводить подворные обследования скота в граничащих с неблагополучными пунктами юго-восточных районах.

Неделю назад в 6 животноводческих точках Ремонтненского и Заветинского районов были выявлены 30 голов КРС с клиническими признаками нодулярного дерматита (характерными бугристыми образованиями на коже). Биологический материал от этих животных был направлен на экспертизу во ВНИИЗЖ. В результате лабораторных исследований предположения ветеринарных врачей подтвердились, 15 из 30 голов крупного рогатого скота больны нодулярным дерматитом. В настоящее время, зараженные животные изолированы, проводится курс лечения.

- Сдержать распространение нодулярного дерматита можно только посредством применения вакцин и выполнения зоогигиенических требований и норм. Ветеринарные врачи уже привили часть поголовья в Ремонтненском, Заветинском, Орловском, Пролетарском районах области и Зернограде вакциной, приобретенной владельцами животных за свой счет. В ближайшее время планируется приобрести еще порядка 300 тысяч доз вакцин для проведения обработок крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах, — рассказал генеральный директор Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Владимир Жилин.

В ветеринарной службе пояснили, болезнь не представляет опасности для человека, поражая только домашний скот. Однако, вспышки нодулярного дерматита могут привести к большим экономическим потерям за счет снижения продуктивности и приплода у животных, а также к введению карантинных ограничений.

Владельцам подворий рекомендовано вакцинировать от нодулярного дерматита все имеющееся поголовье КРС. При выявлении признаков узелкового (нодулярного) дерматитата у животных необходимо срочно сообщить в районное ветеринарное учреждение.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью