В Ростовской области в год производят более 7,5 тонн мороженного

Источник: rostov.kp.ru
10 июня – Всемирный день мороженого: лакомство, которое особенно актуально в почти сорокаградусную ростовскую жару. Как рассказали в Ростовстате, донское мороженое сейчас производится на шести предприятиях региона. Ежегодно - свыше 7,5 тысяч тонн. Так, в минувшем году, по данным статистики, произвели 7 752,6 тонн десерта.

Известно, что средняя цена за килограмм сливочного мороженого в первом квартале этого года составила 417,87 рубля. При этом донское мороженое дешевле, чем в целом по России на целых 38 рублей. Так, стограммовая порция обойдется в среднем в 41,79 рубля.

К слову, наш регион по объемам производства мороженого занимает второе место в Южном федеральном округе. При этом, спрос на мороженное несмотря ни на что растет. Так, его производство на Дону в январе-марте этого года по сравнению с тем же периодом 2019-го выросло на 26,2 процента.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью