В Ростовской области у восьми коров нашли бруцеллез

Источник: donday.ru
В Ростовской области у восьми голов крупного рогатого скота нашли бруцеллез. Заболевание выявили на одной из хозяйственных территорий в хуторе Гусев 20 марта.

Напомним, на животноводческую территорию были завезены 84 коровы без согласования с ветеринарной службой и сопроводительных документов. У 67 из них подтвердилось заболевание. Карантин в Гусеве ввели 12 марта. Во время плановых работ в районе животноводческой точки, где был обнаружен бруцеллез, еще у восьми голов было обнаружено заболевание. Больной скот был завезен в район без согласования с ветеринарной службой.

- В связи с выявлением второго случая заболевания бруцеллезом на всей территории хутора Гусев 20 марта был введен карантин, - сообщили в управлении ветеринарии Ростовской области. - До отмены ограничительных мер запрещен оборот животных и продуктов животноводства.

Напомним, карантин действует и в поселке Кузнецовском Сальского района. Там 11 марта бруцеллез выявили у 17 коров.

Отметим, что бруцеллез – это тип инфекции, передающийся от зараженного животного человеку. Симптомами болезни являются множественные поражения органов. В большинстве случаев заканчивается летальным исходом.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью