В Ростовской области оздоровление неблагополучных пунктов от бруцеллеза КРС взято на особый контроль

Источник: The DairyNews
В донском правительстве в режиме видеоконференции состоялось очередное заседание специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных на территории Ростовской области. Встречу провел первый заместитель губернатора Виктор Гончаров, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

Главной темой совещания стали меры борьбы с бруцеллезом крупного рогатого скота в регионе. 16 и 17 июня в двух неблагополучных пунктах, в Сальском и в Каменском районах были сняты действовавшие карантинные ограничения по данному заболеванию, чему предшествовали месяцы напряженной работы ветврачей и сотрудников муниципалитетов. Причем в хуторе Гусев, Каменского района оздоровление личных подсобных хозяйств прошло в очень короткие сроки. Для ликвидации инфекции ветеринарам потребовалось всего три месяца. Обычно этот процесс занимает от полугода до года. Большую роль сыграла поддержка местной администрации. На сходах граждан и через средства массовой информации была проведена большая работа с населением по разъяснению необходимости строгого соблюдения карантинных ограничений.

По словам начальника управления ветеринарии Ростовской области Александра Кругликова, основная причина распространения бруцеллеза на Дону связана с незаконным перемещением животных без ветеринарных сопроводительных документов как из других регионов, неблагополучных по данному заболеванию, так и между хозяйствующими субъектами внутри Ростовской области. Необходимо пресекать бесконтрольное перемещение животноводческих грузов.

С докладами о мерах по оздоровлению неблагополучных пунктов от бруцеллеза КРС также выступили представители администраций Сальского, Советского и Каменского районов.

Заключительное слово взял Виктор Гончаров. Он рекомендовал участникам видеоконференции взять под личный контроль ситуацию в неблагополучных хозяйствах. В Ростовской области активно развивается мясное и молочное животноводство, идет наращивание поголовья, для выполнения этой задачи в регионе должно быть обеспечено эпизоотическое благополучие.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью