В Ростовской области объявили карантин из-за массового падежа овец

Источник: regnum.ru
В двух районах Ростовской области введён карантин из-за токсико-инфекционной болезни овец. Брадзот был обнаружен у животных в Белокалитвинском и Орловском районах. Инфекция не диагностировалась на Дону более 10 лет. Об этом сообщили в региональном управлении ветеринарии 7 ноября.

К специалистам обратились фермеры, которые пытались спасти стадо самостоятельно. Так, в хуторе Какичев более чем из 700 овец в стаде инфицировано было 220 голов, погибли — 168. В сельскохозяйственном производственном кооперативе рядом с хутором Верхнезудов вирус был выявлен у 79 из 700 голов мелкого рогатого скота. Погибли 57 животных.

«В неблагополучных животноводческих точках в Белокалитвинском и Орловском районах проводятся мероприятия по ликвидации инфекции. На время карантина фермерам запретили ввод, вывод и перемещение животных, убой и использование мяса больных овец, а также их доение и использование в пищу молока», — отметили в ветеринарии.

Специалисты отмечают, что причиной заболевания в обоих случаях стал недокорм и поение стоячей водой.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью