В Ростове цена за литр молока достигла 60 рублей

Источник: donnews.ru
А творог — самый дорогой в области.
По данным на 20 октября, в Ростове цена за литр питьевого цельного стерилизованного молока 2,5-3,2% жирности достигла 60 рублей. В Новочеркасске за литр придётся отдать чуть более 57 рублей, в Волгодонске, Шахтах и Миллерове — 55 рублей. Самое же дешёвое молоко в Таганроге — около 55 рублей. Стоит отметить, что с начала года цена на молоко в регионе выросла на 11,8%. Такие цифры приводит Ростовстат, публикуя средние цены на товары и услуги в городах Ростовской области.

Согласно данным, за килограмм жирного творога ростовчанам приходится отдавать 216 рублей, тогда как жителям Миллерова — 177 рублей. А вот сметана в Ростове самая дешёвая — 144 рубля.

Значительно разнится в Ростовской области и стоимость сычужных сыров. Для сравнения, в Миллерове килограмм твёрдых и мягких сыров стоит 311 рублей, а в Ростове почти 345 рублей.

Интересно, что в Ростове самая дешёвая говядина в регионе — 255 рублей за килограмм. Намного дороже в Волгодонске и Миллерове — 266 рублей. Кроме того, если за килограмм баранины в Ростове 278 рублей, то в Шахтах 318 рублей.

А вот варёная колбаса среди районов области в Ростове, наоборот, самая дорогая. Её средняя цена в регионе — 259 рублей, а в городе — 268 рублей за килограмм.

Что же касается стоимости платных услуг, специалисты отмечают разброс в стоимости услуг по водоснабжению и водоотведению. Если в Шахтах житель ежемесячно должен платить за воду почти 895 рублей, то для сравнения в Таганроге — 291 рубль, а в Ростове почти 470 рублей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью