В Ростове обследуют животноводческие хозяйства

Источник: The DairyNews
Государственная ветеринарная служба Ростовской области на постоянной основе проводит мероприятия по обследованию животноводческих хозяйств всех форм собственности, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Особое внимание уделяют обновившемуся поголовью – по ветеринарному законодательству каждое поступившее животное должно быть зарегистрировано, исследовано и обработано от болезней. Именно это по мнению ветеринаров – залог эпизоотического благополучия и безопасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции животноводства.

Очередная «проверка» прошла в Пролетарском районе. Там, при обследовании личных подсобных хозяйств в поселке Кирсалово специалисты районной СББЖ и инспекторы областного управления ветеринарии выявили нелегальное содержание 40 коров и телят.

Животные не были идентифицированы и зарегистрированы в ветеринарной службе, а также не были подвергнуты обязательным ветеринарным профилактическим обработкам, что является грубым нарушением ветеринарного законодательства.

В настоящее время ветеринары поставили крупный рогатый скот на карантин и исследуют его на наличие заболеваний, владелец будет привлечен к административной ответственности.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью