В Ростове нашли опасное молоко

Источник: kp.ru
Под микроскоп специалистов попали семь образцов пастеризованного молока в полиэтиленовой пленке от 2,5 до 3,2 процента жирности.
Под микроскоп специалистов попали семь образцов пастеризованного молока в полиэтиленовой пленке от 2,5 до 3,2 процента жирности.

На некоторых производствах творилась антисанитария?

Микробиологические показатели в пяти закупленных образцах молока не соответствовали требованиям нормативных документов. В них было превышено допустимое количество микроорганизмов и обнаружены бактерии  кишечной палочки, которые свидетельствуют о несоблюдении санитарных требований при розливе молока, в том числе и о неудовлетворительной санобработке оборудования. Два в одном, по словам экспертов, нашли в образце «Кубанский молочник» от сахаро-сыродельного комбината «Ленинградский» (станица Ленинградская, Краснодарский край). Оно стало своеобразным призером этого печального рейтинга по потенциальной опасности для человеческого организма. Конкретно здесь, утверждают специалисты донского центра гигиены и эпидемиологии некачественно была проведена сама процедура пастеризации. Некачественная пастеризация, в свою очередь, не исключает, что через молоко могли передаваться инфекционные заболевания.

Продукт с кишечной палочкой здоровью не поможет

Бактерии группы кишечной палочки донские исследователи обнаружили в молоке «Краснодарское» от фирмы «Калория» (ст. Стародеревянковская, Краснодарский край), «Кубанский хуторок» от сыркомбината «Тихорецкий» и в молоке ЗАО им. Ленина (х. Соленый, Ростовская область). Причем все эти образцы не должны были попасть на стол к потребителям. Такой товар донскими экспертами был признан некачественным и опасным, а значит, должен был быть утилизирован. Правда, речь идет не обо всей продукции предприятий в целом, а лишь о молоке в пленке с той датой розлива, которое проверялось в лаборатории.

В образце «Славянский» (Славянск-на-Кубани) производитель заявил содержание белка, которого на поверку оказалось куда меньше — почти на треть. А еще в этом молоке была повышена кислотность и оно уже стояло на прилавке свернувшимся.

Все результаты независимых экспертиз  уже переданы в Управление Роспотребнадзора для принятия соответствующих мер.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью