В России запретили ГМ-кукурузу

Источник: ntv.ru
Умирают даже крысы! Такой вывод сделала группа ученых из Франции и Италии, проведя исследования генетически модифицированной кукурузы NK603.
Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию и оборот на территории страны генетически модифицированной кукурузы NK603. Такое решение санитарные врачи приняли, прочитав отчет группы ученых из Италии и Франции в журнале Food and Safety Toxicology.

В результате опытов научные сотрудники установили, что применение гербицида «Раундап» — химического средства по борьбе с сорняками, которым европейские фермеры обрабатывают кукурузу, плохо отражается на качестве злаковой культуры. Умирают даже лабораторные крысы!

Из сообщения Роспотребнадзора: «В статье представлены результаты научных исследований об отрицательном влиянии на здоровье крыс генетически модифицированной кукурузы NK603. Временно, до получения полной информации по данному вопросу, приостановлен ввоз на территорию РФ и оборот на территории РФ генетически модифицированной кукурузы NK603».

Роспотребнадзор направил запрос в НИИ питания РАМН, чтобы российские ученые подтвердили или опровергли выводы европейских ученых.

Кроме того, официальное письмо направлено в адрес Гендиректората по здравоохранению и защите потребителей Европейской Комиссии. Ведомство Геннадия Онищенко ждет объяснений от Боюсселя.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью