В России весь рост по сырью будет накладываться на биржевые молочные продукты – Максим Фастеев

Источник: The DairyNews
В России весь рост по сырью будет накладываться на биржевые молочные продукты, существенный рост СОМ и масла был заметен в 1-м квартале, т.е. до карантина. Об этом заявил в своем телеграм-канале ведущий аналитик «Инфагро» Максим Фастеев, пишет The DairyNews.
В России весь рост по сырью будет накладываться на биржевые молочные продукты – Максим Фастеев

«Как показала онлайн-конференция Александра Поляка, многие операторы, особенно трейдеры, уже готовятся к подобному сценарию. Даже при стабильном потреблении цельномолочки и сыров (о росте в текущем году не говорю) прогнозы прироста СОМ/масло внушительны, что в первую очередь ударит по импорту, во вторую – по закупочным ценам на сырое молоко», - отметил он.

Максим Фастеев также написал, что для украинского молочного рынка, это также очень негативный сценарий.

«В первую очередь он означает дальнейший рост импорта из ЕС (сыров, масла, свежей категории). При сегодняшних ценах на сырьё производство СОМ/масло возможно только из молока населения, предложение которого падает с каждым днём. Но с предлагаемым сценарием цен в ЕС, импорт биржевых товаров будет однозначно дешевле производства, поэтому операторы будут замещать сырьё, а сети – готовую продукцию. Об экспорте в СНГ по прошлогодним ценам также можно забыть, т.к. там будут «сидеть» излишки белорусских товаров», - написал он.

По мнению Фастеева, с подобным сценарием будет увеличиваться давление на закупочные цены молока по всем рынкам, в т.ч. даже от сегодняшних уровней.

Ранее он заявлял, что Россия для Уругвая является высокомаржинальным покупателем молочных товаров.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью