В России утвердили новые правила по борьбе с блютангом

Источник: rosng.ru
Минсельхоз утвердил новые ветеринарные правила по борьбе с блютангом, одним из особо опасных заболеваний сельхозживотных. Соответствующий приказ министерства размещён на официальном портале правовой информации.

Сейчас при выявлении вспышки этого заболевания ветеринары действуют согласно «Временной инструкции о мероприятиях по борьбе с катаральной лихорадкой овец» от 1974 года. В документе предписаны новые требования к профилактике этой болезни, её диагностике и борьбе с ней, а также карантинным ограничениям.

Для профилактики заболевания специалистам государственной ветслужбы необходимо дважды в год отбирать пробы у КРС, овец и коз, чтобы эффективно выявить даже бессимптомные случаи болезни. Такие проверки должны проводиться с 1 апреля по 31 мая при температуре воздуха не менее 10 С° в не менее чем четверти хозяйств региона, где обнаружено заболевание. Число животных, у которых нужно отбирать пробы, подсчитывается по определённой закономерности. Например, если в хозяйстве содержится от 26 до 100 голов, то пробы нужно взять у 26, от 101 до 200 – 27, от 201 и более – 29 и более. В регионах, где проводится вакцинация от заболевания, нужно дополнительно тестировать животных через 30 суток после иммунизации. Также необходимо обрабатывать от кровососущих насекомых животных на пастбищах, животноводческие помещения, траву, почву, кустарники, инвентарь и транспорт.

Также документ определяет правила выявления заболевания и постановки животных на карантин. Диагноз считается подтверждённым, если выделен и идентифицирован возбудитель или выявлен его антиген или генматериал. Для установления типа возбудителя следует проводить отлов мокрецов Сulicoides. Карантин должен вводиться не менее чем на 60 суток. Кроме самого очага, при вспышке должна вводиться угрожаемая зона в радиусе 20-60 километров от него и 50-километровая зона наблюдения. При падеже более 15 процентов животных должна быть установлена и вторая зона. Она не вводится, если очаг находится в уже неблагополучном по блютангу регионе.  В эпизоотическом очаге во время карантина запрещается лечить больное поголовье, а также вывозить, выводить на пастбище или перемещать животных. Также в неблагополучном хозяйстве нельзя заготавливать корма, вывозить инвентарь и снимать шкуры с павших особей.

Приказ министерства вступит в силу в марте следующего года и будет действовать в течение шести лет. Подробнее с его текстом можно ознакомиться по ссылке. Новые требования коснутся всех хозяйств, где содержатся крупный и мелкий рогатый скот, в том числе, олени.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью