В России третья часть сибиреязвенных захоронений находится в жилой зоне застройки – Елена Репина

Источник: The DairyNews
Согласно официальной статистике, приведенной экспертом Молочного союза России в рамках мероприятия «Животноводство будущего», организованного MSD Animal Health, Центром развития здравоохранения Московской школы управления СКОЛКОВО и изданием «Агроинвестор», в настоящее время известно о 35 тысячах стационарно неблагополучных пунктах сибиреязвенных захоронений животных, которые являются «бомбой замедленного действия», пишет The DairyNews.

В России третья часть сибиреязвенных захоронений находится в жилой зоне застройки – Елена Репина

— 35 тысяч стационарно неблагополучных пунктов составляют 24% территории страны, где размещено 8-14 тысяч захоронений, — сообщила спикер. – В эти зоны попадают ПФО – 8, ЦФО– 153, УФО – 21, ДФО – 5, СКФО —3, СФО — 2. Там достаточно сложная ситуация, так как захоронения находятся на территории подтопления.

Как подчеркнула эксперт, в России до сих пор нет полных данных по многим сибиреязвенным захоронениям и «моровым поля», нет и четкой статистики по вспышкам опасного для населения заболевания. Заражение людей происходит при обработке шкур, вынужденных убоях, когда не регистрируются случаи причины смерти животного. Согласно отчетам Ставропольского противочумного научно-исследовательского института, с 1900 года в стране официально зафиксировано 70 тысяч вспышек сибирской язвы.

кровы язва.jpg

— Нам нужно провести ревизию захоронений и «моровых полей», потому что любая хозяйственная деятельность может легко активизировать дремлющие очаги, тем более что третья часть зараженных территорий находится в жилой зоне застройки считает спикер. — Это бомба замедленного действия, потому что человечество на данный момент не располагает информацией, в течении какого времени споры сибирской язвы прекращают активную деятельность. У всех авторов разные данные – от 50 до 100 лет. Поэтому нужно держать руку на пульсе.

Она привела пример Швейцарии, где были зафиксированы случаи заражения, когда опасные споры попали в комбикорма с костной мукой, при производстве которой используются очень высокие температуры.

— Все производители, независимо от уровня и масштаба их хозяйств и предприятий должны участвовать в разработке программ по профилактике и ликвидации сибирской язвы, — считает спикер. — Минсельхоз на своем сайте выкладывает правила борьбы, огромная просьба ко всем – участвуйте и отстаивайте свои права. 80% зоонозов приходится на крупный рогатый скот, потому что он живет дольше, чем те же куры. Это вроде «старые» известные заболевания, но они создают отрасли животноводства много проблем.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью