В России растет цена на сырое молоко

Источник: The DairyNews
Ключевым фактором роста цены на сырое молоко является снижение курса национальной валюты, пишет The DairyNews со ссылкой на Центр изучения молочного рынка.
По данным приложения Index RDRC средневзвешенная цена на молоко в России составила 21,31 руб/кг, , что на 7,02% ниже цены конца августа 2017 года.

При этом Dairy Index RDRC на 27 августа 2018 года составил 23,19 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,6% выше показателя начала прошлой недели и на 5,92% ниже уровня конца августа 2017 года. Ключевым фактором роста показателя стало падение курса рубля, существенно повысившее цену импорта биржевых молочных продуктов, поясняют аналитики Центра изучения молочного рынка.

Индекс цены импорта на прошлой неделе вырос на 2,25% до 29,51 руб/кг, что на 0,81% ниже августовского показателя 2017 года. С ростом импорта, отмечают аналитики, набирает тенденцию и увеличение цены сырого молока в регионах. Несмотря на индивидуальные для каждого региона факторы, в настоящее время стимулирующие как рост, так и небольшое снижение цен, к осеннему сезону наиболее стабильным будет фактор повышения.

В целом участники рынка отмечают достаточно сглаженную динамикуи цены на молоко, но с учетом погодных факторов ожидают ее роста в ближайшие месяцы. В большинстве регионов пастбищный сезон подходит к своему завершению, сезонность в производстве сглажена, однако нехватка кормов, проблемы с их заготовкой в осенний период могут повлиять на динамику цены в сторону ее увеличения. Большинство опрошенных The DairyNews предприятий отрасли отметили повышение цены в договорах закупки сырого молока.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью