В России есть все инструменты для поддержания финансовой стабильности

Источник: The DairyNews
В России есть все инструменты для поддержания финансовой стабильности. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе заседания правительства, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию ТАСС.
В России есть все инструменты для поддержания финансовой стабильности

- У нас есть все инструменты, чтобы пройти сложившуюся ситуацию спокойно, без потрясений. У нас достаточно ресурсов, чтобы сохранять финансовую стабильность, - уверил Мишустин.

По его словам, Банк России на 30 дней приостановил закупки валюты на рынке, а министерство финансов объявило о ее продаже, чтобы компенсировать потери бюджета. Эти меры уже дали определенный результат.

- Мы уже не первый год живем в условиях достаточно низкой инфляции. У нас сейчас большой запас прочности. Золотовалютные активы Банка России превысили $570 млрд, более чем в 10 трлн рублей оценивается объем ликвидных средств Фонда национального благосостояния. И даже при устойчиво низких ценах на нефть для компенсации потерь этих средств нам хватит на много лет. Это достаточное условие для того, чтобы исполнить в полном объеме все обязательства, - заявил Мишустин.

Ранее он заявлял, что низкие цены на нефть и ослабление рубля создают не только риски, но и возможности для российской экономики, правительство готовит дополнительные меры для углубления импортозамещения в ряде отраслей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью