В России есть дефицит сырого молока – Джон Кописки

Источник: The DairyNews
В России есть дефицит сырого молока. Об этом в блиц-интервью The DairyNews сообщил основатель ООО «Рождество» и АТК «Богдарня» Джон Кописки.
В России есть дефицит сырого молока – Джон Кописки

- Сейчас я даже готов был бы построить еще одно хозяйство, не проблема сегодня получить кредит, есть опыт. Молочный бизнес должен быть долгосрочным и эффективным. Если вы эффективны, то в долгосрочной перспективе у вас хорошие возможности, - сказал он. - Переработку выгодно развивать с большими объемами. У нас узкая ниша - эко-продукты. Большие объемы - мне не интересны. Если перерабатывать 50 тонн молока и больше, то нужно строить бренд, а это другие средства и силы.

Джон Кописки также отметил, что в России безусловно есть молоко для сыра. Главное, чтобы оно было стабильным.

- Для меня качество молока - это один вопрос, у нас к примеру, соматика молока меньше 200. К примеру, мне интересно высокобелковое молоко - хотя бы 3,5-3,6%. Это направление надо развивать, но и сегодня есть молоко, подходящее для сыров, - добавил эксперт.

Полный текст блиц-интервью можно прочитать по ссылке.


Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью