В России будет разработан закон о регулировании производства и реализации ГМ продукции

Источник: apk-inform.com
Министерство сельского хозяйства России намерено в ближайшее время разработать проект федерального закона, регламентирующего производство и реализацию генно-модифицированной продукции. Об этом 9 декабря заявил журналистам глава Минсельхоза РФ Николай Федоров.
Он также отметил, что в документе будут прописаны нормы по регулированию производства ГМО-содержащей растениеводческой и животноводческой продукции.

Министр напомнил, что в настоящее время в России отсутствует официальное разрешение на выращивание указанной продукции.

«В то же время на наш рынок поступают генно-модифицированные продукты из других стран: кукуруза, рис, соя. Поэтому эту сферу необходимо урегулировать», - сказал Н.Федоров.

Говоря о своем личном мнении по данной проблеме, глава минсельхоза отметил, что он не является приверженцем культивирования ГМ продукции в России

«Я считаю (может быть, я заблуждаюсь), что ресурсы аграрные - земли, воды, пашни - позволяют обходиться без генно-модифицированных организмов», - сказал министр.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью