В России будет построен завод по производству сухой сыворотки для детских смесей

Источник: The DairyNews
В России будет построен завод по производству сухой сыворотки и сухого обезжиренного молока для детских смесей. Об этом стало известно по итогам прошедшего в Минсельхозе совещания по вопросам импортозамещения детского питания, пишет The DairyNews. На начальном этапе объем вложений в производство составит около 900 млн. рублей.
Напомним, что основной вопрос, который был поставлен на прошедшем в Минсельхозе совещании – сокращение доли импортного заменителя грудного молока и развитие производства продукта на основе сырья отечественных производителей.

Сегодня заменитель грудного молока в России выпускается всего на нескольких заводах: на двух основных из них он изготавливается на основе 100% импортных ингредиентов, доля третьего предприятия с частичным использованием отечественного молока невелика.

"Каким образом мы можем наладить выпуск сухой сыворотки и сухого обезжиренного молока для производства заменителя грудного молока и детских смесей соответствующего качества? Такую сыворотку не выпускает ни одно российское предприятие на сегодняшний момент, но строительство специализированного завода запланировано. В проект на начальной стадии инвестируется порядка 900 млн рублей, подразумевается, что основным покупателем сырья должна быть Nutricia", - рассказал участвовавший в совещании глава КФХ "Саяпина" Александр Саяпин.

Напомним, что крупные компании предпринимали попытки лоббирования своих интересов, представители Danone высказались за снижение ввозных пошлин на ингредиенты. Руководство Минсельхоза подчеркнуло, что данный вопрос рассматриваться не будет.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью