Латвия 30.11.2017

В Риге кризис «рыночной» экономики

Источник: rus.lsm.lv
Решение Рижской думы законсервировать Агенскалнский рынок взбудоражило многих жителей столицы. Но это далеко не первый базар, которого лишается Рига. Буквально на днях прекратил работу рынок в Золитуде.
«Рынки будут жить, мне кажется, до того момента, пока живо то поколение, которое помнит вкус настоящих яблок, овощей, а не привезенных откуда-то. Если это поколение сможет передать это своим детям и внукам, то рынки будут жить»,
— уверен Антон Трушев, управляющий Кенгарагским рынком.

Экономисты говорят, что фундаментальные преобразования самой концепции рынка — единственный путь в принципе сохранить этот вид торговли.

«Рынки имеют однозначную нисходящую тенденцию. Это не означает, что они все вымрут, но вопрос, как они будут улучшать свой имидж, какие будут обстоятельства. Рынки по сравнению с магазинами не очень привлекательны. И нужно иметь большие инвестиции, чтобы среда конкурировала с магазинами»,
— считает Дайнис Гашпуйтис, специалист по микроэкономике банка SEB.

По словам экономиста, правильная модель поведение для рынка — организация не связанных с самой торговлей мероприятий. По такому принципу работает, например, Калнциемский рынок или Рижский центральный рынок — в торговые ряды зовут музыкантов, поваров и художников.

Агенскалнский рынок планируется закрыть с 1 января следующего года, поскольку городские власти обнаружили, что арендатор вернул мэрии объект в критическом состоянии, к тому же в подвальных помещениях обрушилась часть потолков.

Для возобновления деятельности Агенскалнского рынка, который со следующего года планируется закрыть на неопределенный срок, требуются инвестиции около 10 млн евро. Такую цифру после встречи с председателем правления муниципальной компании Rīgas centrāltirgus Артисом Друвниексом и главой думского комитета городского имущества Олегом Буровым озвучил мэр Риги Нил Ушаков.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью