В РФ в этом году возвращено в сельхозоборот 650 тыс. га заброшенных земель

Источник: interfax.ru
В России в этом году возвращено в сельхозоборот 650 тыс. га земель, которые ранее не использовались, сообщил министр сельского хозяйства Александр Ткачев на дискуссионной площадке "Аграрная сверхдержава" в рамках XVII съезда партии "Единая Россия" в пятницу в Москве.

"Мы в этом году ввели 650 тыс. га в оборот, это значительная цифра, это хорошие результаты", - сказал он. По словам министра, если отрасль будет идти такими темпами, то в течение десяти лет "и пять, и семь, и десять миллионов гектаров сможем вернуть в оборот, а значит увеличить площади не только для увеличения производства продукции растениеводства, но и животноводства".

Как отметил А.Ткачев, для расширения площадей очень важна программа мелиорации. Однако многое упирается в дефицит средств. На финансирование программы предусмотрено 16 млрд рублей.

"Но, на мой взгляд, нужно миллиардов 40", - отметил он.

Особенно сложная ситуация в Нечерноземье, добавил он.

По оценке экспертов, в настоящее время в РФ не используется от 10 до 20 млн га сельхозземель.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью