В РФ уничтожили около 10 тысяч тонн санкционных продуктов с июля 2015 года

Источник: ria.ru
Россельхознадзор уничтожил около 10 тысяч тонн санкционных продуктов с июля 2015 года по февраль 2017 года, сообщается в справке ведомства, предоставленной Общественной палате РФ по запросу общественников.
"Информация о мерах, принимаемых к поднадзорной продукции в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 29.07.2015 № 391 "Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации"… Задержано подконтрольной Россельхознадзору продукции — 9983,9 тонны, из них уничтожено — 9775,007 тонны", — сообщаются данные по 21 февраля 2017 года в справке Россельхознадзора.

По мнению члена ОП РФ Павла Сычева, данные цифры свидетельствуют о проблемах в законодательстве РФ.

"У нас есть до сих пор очень большой пробел в постановлении правительства Российской Федерации. У нас, по сути, нельзя ввозить продукцию, которая попала под санкции, но, по сути, ее можно продавать и реализовывать. Потому что никаких прямых мер по воздействию к данным людям нет до сих пор", — сказал Сычев.

Общественник также напомнил, что сегодня в ОП РФ пройдет "нулевое чтение" законопроекта Роспотребнадзора "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за реализацию, хранение и транспортирование товаров, запрещенных к ввозу на территорию РФ".

Законопроект предполагает ответственность за реализацию, хранение и транспортировку товаров, запрещенных к ввозу на территорию РФ. В случае принятия законопроекта за хранение, транспортировку и реализацию санкционных товаров физическим лицам грозят штрафы на сумму 3-5 тысяч рублей. Для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей установлен штраф на уровне 30–50 тысяч рублей, а для компаний — 70-100 тысяч рублей.

Ранее в Роспотребнадзоре уточнили, что законопроект не распространяется на ввоз товаров для личного пользования. Штрафы для граждан предусмотрены только в случае перевозки и хранения запрещенных продуктов с целью сбыта.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью