В РФ нашли способ вернуть молодежь в сельскую местность

Источник: regnum.ru
Все регионы России сталкиваются с нехваткой молодых кадров в сельских территориях, считает председатель Центрального Совета Общероссийской молодёжной общественной организации «Российский союз сельской молодёжи», член Центрального штаба ОНФ и председатель Комиссии ОПРФ по развитию АПК и сельских территорий Юлия Оглоблина.

Об этом она заявила 14 февраля корреспонденту ИА REGNUMM, комментируя поручение президента РФ Владимира Путина подготовить и представить предложения о разработке проекта программы «Кадры для села».

«Мы рады, что наше предложение о разработке новой программы для решения кадрового вопроса на селе было услышано и поддержано президентом, — отметила Оглоблина. — Все регионы России сталкиваются с нехваткой молодых кадров в сельских территориях. Причём проблема с кадровым обеспечением сельской местности стоит остро не только в аграрной сфере, но и в отраслях образования, экономики, медицины и многих других. Молодёжь привлечь работать в село сложно, особенно поодиночке. А в команде — команде развития — молодёжи будет легче двигаться вперёд и развивать социальные проекты на селе».

По её словам, свои предложения РССМ разработает на основе накопленного опыта в процессе работы с командами развития в проекте ОНФ «Село. Территория развития». В рамках проекта эксперты провели с 10 инициативными группами обучение, определили потенциал их сельской территории, на основе которого команды разработали и запустили уникальные бизнес-проекты. По словам Оглоблиной, в селах нужны как сельскохозяйственные, так и несельскохозяйственные виды деятельности.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее президент РФ утвердил перечень поручений по итогам заседания Государственного совета, состоявшегося 26 декабря 2019 года. В их числе «Росмолодежи» совместно с Минтрудом России, Минсельхозом России, Минобрнауки России поручено подготовить при участии Общероссийской молодёжной общественной организации «Российский союз сельской молодёжи» и представить предложения о разработке проекта программы «Кадры для села», предусматривающего в том числе формирование команд молодых специалистов для реализации социальных проектов в сельских населенных пунктах.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью