В Республике Коми открыли магазин, торгующий сельхозпродукцией местных предприятий

Источник: The DairyNews
В Сыктывкаре разместились магазины ОАО «Птицефабрика Зеленецкая», ООО «Сыктывкархлеб», ОАО «Сыктывкарпиво», ООО «Пригородный» и рыбоперерабатывающего предприятия ООО «Путина», пишет The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.
С инициативой открыть такую торговую точку выступила «Птицефабрика Зеленецкая», у которой имелись для этого свободные площади. Таким образом, предприятие подключилось к проекту по поддержке местных сельхозпроизводителей, реализуемого Правительством региона по поручению главы региона Сергея Гапликова. Цель проекта - расширение доступа жителей Республики Коми к качественной продукции и защита интересов местных производителей сельхозпродукции.

В республике при поддержке правительства региона создается региональная сеть магазинов под маркой «Матö» (пер. с коми языка - «рядом») для местных производителей сельхозпродукции. На прошлой неделе в Эжвинском районе Сыктывкара на базе торговых площадей ОАО «Сыктывкарский ЛВЗ» была открыта первая торговая точка этой торговой сети. Для этого в потребительский кооператив объединились крупные товаропроизводители Коми ОАО «Сыктывкарский ЛВЗ», ООО «Сыктывкархлеб», ООО «Сыктывкарский молочный завод» и ООО «Сыктывкарская птицефабрика».

«Региональная сеть магазинов - это одна из форм потребительской кооперации, которая обеспечит местным сельхозпроизводителям гарантированный сбыт мяса, мясопродуктов, молока, молочной продукции, овощей, хлебобулочных изделий», - подчеркнул Анатолий Князев.
Также открыт магазин в Эвенкийском районе.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью