В Республике Карелия продолжается работа по проведению иммунологической экспертизы КРС

Источник: The DairyNews
Данная экспертиза представляет собой метод иммунологического контроля, который проводится путем определения групп крови у родителей и потомков (по реакции гемолиза эритроцитов крупного рогатого скота, осуществляющейся с использованием моноспецифических сывороток) с последующим анализом их соответствия. Результаты иммуногенетического анализа КРС позволяют установить достоверность происхождения и провести генетическую паспортизацию поголовья в хозяйстве. Стоимость услуги составляет от 560 рублей, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Оценка генетической ценности и контроль достоверности происхождения является важнейшим фактором повышения эффективности племенной работы в животноводстве. В настоящее время контроль происхождения в большинстве стран стал обязательной процедурой племенного учёта и надёжным методом идентификации животных. Необходимость его проведения закреплена и регламентирована нормами действующего законодательства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью