В Республике Башкортостан определили лучшие молочные хозяйства за первое полугодие 2020 года

Источник: The DairyNews
В аграрном ведомстве Республики Башкортостан определили хозяйства-лидеры по валовому производству и надою молока за первое полугодие 2020 года, а также составили рейтинг операторов машинного доения коров, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

С начала года сельхозпредприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства произвели 377,7 тыс. тонн товарного молока (105,6 % к уровню прошлого года). В том числе сельхозпредприятиями получено 282,1 тыс. тонн молока (105,3 % к уровню прошлого года). Поголовье молочных коров насчитывает 135,4 тыс. голов (100,9 % к уровню прошлого года).

По итогам первого полугодия лидерами молочного рейтинга стали ООО «СП Ашкадарский» Мелеузовского района, СПК-колхоз «Герой» Чекмагушевский район, ООО МФ «Урожай» Аургазинского района, где средний надой на корову за день составил более 28,0 кг.

По валовому производству молока первую строчку рейтинга возглавляет ООО «СП Базы» Чекмагушевского района с валовым надоем 11,85 тыс. тонны. Среди лучших также ООО АП им. Калинина Стерлитамакского (9 тыс. 52 тонны), ООО «Северная Нива Башкирия» Ермекеевского (7 тыс.762 тонны), ООО СП «Ашкадарский» Мелеузовского (7 тыс.138 тонн), и СПК к-з «Герой» Чекмагушевского (6 тыс. 552 тонны) районов.

Тройку лучших операторов машинного доения коров в рейтинге возглавила Рахмангулова Гульнара из ООО СП «Ашкадарский» Мелеузовского района, с надоем на корову по группе 6595 кг. На втором месте Иванова Елена (6387 кг) из ООО Салават Аургазинского района, третье место досталось Абуталиповой Рамиле (6343 кг), работающей в том же районе в ООО МФ «Урожай».

В первую пятерку районов с высоким уровнем валового производства молока в сельхозорганизациях (более 6000 тонн) вошли: Чекмагушевский, Дюртюлинский, Аургазинский, Стерлитамакский, Илишевский районы.



05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью