В регионах Сибири все чаще выявляют фальсификат на рынке молочной продукции

Источник: nsktv.ru
Молочные продукты в школах Красноярска - фальсификат - заявили специалисты Россельхознадзора.

Причина в системе закупок. Она устроена так, что в образовательные учреждения часто попадают самые дешевые продукты. В которых и растительные жиры, и пальмовое масло. Что происходит с молочными реками Сибири? Фальсификат выявляют все чаще. Где искать натуральное? И можно ли найти!?

Новосибирская область

В Новосибирской области продолжается борьба с фальсифицированной молочной продукцией. Роспотребнадзор опубликовал черный список. В него вошли 60 предприятий, которые не нашли по адресам указанным на упаковке продукта. Среди них оказались и 6 новосибирских компаний: «Искитимский молзавод», «МаслоПром-Н», «Новосибирск МолПрод», «Торговый объем», «Меркурий» и «Молочная ферма». Многие названия из перечисленных, конечно же, хорошо знакомы новосибирцам, их часто видят на витринах супермаркетов. Сейчас товар этих фирм признан фальсификатом и изымается из магазинов. По всем фактам, материалы уже переданы в правоохранительные органы. Однако специалисты Роспотребнадзора просят покупателей, все-таки заметивших продукцию этих компании в продаже, сообщить в ведомство. Отметим, что только за первый квартал 2016-го года Роспортребнадзор провел более пяти тысяч проверок на предприятиях, которые производят и продают молоко и молочные продукты. Из-за нарушений изъято более 26ти тонн продукции.

 Томская область

Всемирный День молока хороший повод для подведения промежуточных итогов развития молочной отрасли в Томской области. Ведь планы в нашем регионе можно без преувеличения назвать наполеоновскими. К 2020-му году власти намерены увеличить производство молока до 70%. Речь идёт о полном отказе от привозной продукции и сырья. Даже тех, что производятся в соседних регионах Сибири. В администрации Томской области сейчас заняты повышением эффективности производства молока. Акцент в частности делается на повышение качества кормов. Что должна есть корова, чтобы надои достигли необходимых показателей? О том, как повысить качество заготовки кормов томичам на днях рассказал эксперт из Германии. Независимый консультант Хорст Ауэбах хорошо известен аграриям разных стран, знают его и в России. В Томск эксперт приехал впервые и предложил совершенно новую технологию заготовки силоса и сенажа. Повысить качество кормов сибирякам поможет использование современных консервантов и укрывных материалов, уверен Хорст Аээбах. И самой эффективной немец считает черно-белую пленку.

Напомним, в начале года губернатор Сергей Жвачкин поставил перед томскими аграриями задачу повысить надои до 5200 литров молока на корову. А достичь таких высоких показателей без использования сочных кормов невозможно. Что касается чисто экономических стимулов, то сегодня каждый третий рубль, вложенный инвестором в животноводство, компенсируется из аграрного бюджета региона. И вот уже по итогам прошлого года Томская область показала второй результат в Сибирском федеральном округе по надоям и вошла в десятку регионов России, где наблюдаются самые высокие темпы прироста продуктивности.

 Республика Алтай

Республика Алтай - регион аграрный. Большая часть населения всегда занималась разведением молочных животных. А для жителей отдаленных сел это и вовсе основной источник заработка. Каждое утро и вечер у Владимира Бояринцева вместе с супругой Светланой начинается с осмотра и кормления своих животных. Хозяйство небольшое, всего 2 коровы да теленок. Живут все во дворе дома, пасутся - неподалеку. Говорят, содержать коров дело нелегкое. Уход, кормление, прививки. Зато молоко свое и качественное. Из него делают и творог и сметану.

Владимир Бояринцев, фермер: «Два года не держали, попользовались магазинным молоком и решили завести свою корову. Молоко для себя оставляем, соседи берут, на работу супруга возит. Мы молоко - нам домашние яйца. Птицу завести пытаемся, пока возможности нет».

В планах у начинающего фермера увеличить поголовье, создать семейный кооператив, чтобы можно было самому заниматься переработкой мяса и производить только натуральное и качественное. К примеру, коровье молоко может храниться до 5 суток, на этикетках магазинного срок доходит аж до 6 месяцев. Сыры, масла, творог, сметану, молоко. Все это сегодня производят в нашем регионе. Горный Алтай в Сибири по-прежнему – лидер.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью