В регионах РФ появятся молочные компании, готовые объединяться

Источник: The DairyNews
Молочная отрасль - первая в сельском хозяйстве из серьезно консолидированных, высказал мнение исполнительный директор Союзмолоко Артем Белов.
В регионах РФ появятся молочные компании, готовые объединяться

По словам эксперта, первые крупнейшие молокоперерабатывающие холдинги создавались в России еще в начале 2000-х. Это был Вимм-Билль-Данн и Юнимилк, которые впоследствии были проданы PepsiCo и Danone.

- Это были лидеры рынка, которые сменили владельцев. Сейчас у нас такая ситуация, когда в регионах присутствует очень много сильных игроков. Сильные контролирующие локальный рынок производители. В традиционных продуктах эти производители серьезно отыгрывают рынок у ТНК. Не секрет конечно, что для транснационалов более доходными являются высокомаржинальные продукты. Но вся эта стратегия давала возможность развиваться как региональным игрокам, так и федеральным в относительном балансе. Однако, необходимо понимать, что в ближайшие годы конкуренция будет усиливаться, - заявил Артем Белов.

Эксперт отметил, что на рынках регионов будут появляться компании которые будут создавать межрегиональные холдинги.

- Есть сильные игроки, которые готовы объединяться для усиления позиций на внутреннем рынке, - подчеркнул Артем Белов.

Другой тенденцией ближайших лет представитель Союзмолоко называет изменение структуры потребления. 

- Мы очень много потребляем питьевого молока и традиционных молочных продуктов. Это будет меняться. Конкуренция будет очень тяжелой и жесткой, но в целом мы видим долгосрочную перспективу рынка как умеренно оптимистичную, - заключил Артем Белов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью