В развитие сельского хозяйства Мордовии инвестируют 3 млрд рублей

Источник: izvmor.ru
Аграриям Мордовии 3 млрд. рублей одобрено Минсельхозом РФ и банками инвестиционных кредитов. Эти деньги направляются, в частности, на строительство 8 га новых и реконструкцию действующих теплиц, строительство энергоцентра и новой котельной на предприятии «Тепличное», молочного комплекса на 1000 коров в сельхозпредприятии «Красное Сельцо». Продолжит реконструкцию комбикормового производства и будет строить очистные сооружения в Торбееве ЗАО «Мордовский бекон».

Завершается строительство коровника-тысячника в сельхозпредприятии «Дружба» Ичалковского района, началось строительство коровника-тысячника «Молагро» в Инсарском районе, двух комплексов на 4800 свиноматок в Ковылкинском  и Инсарском районах.

По словам главы аграрного ведомства региона Владимира Сидорова, из бюджета  выделено 50 млн. рублей для комплектования  высокопродуктивным поголовьем  новых и уже действующих молочных комплексов. Чтобы заполнить пустующие скотоместа, хозяйствам будет возмещаться до 50 процентов затрат на покупку молочного скота.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью