В районах Томской области проходит мобильная торговля саженцами и семенами

Источник: The DairyNews
В регионе организована мобильная торговля посадочным материалом – саженцами плодово-ягодных деревьев, семенами зерновых культур и семенным картофелем от лидеров по селекции и семеноводству – ОГУП «Бакчарское» и СибНИИСХиТ.

На этой неделе мобильные торговые точки организованы в деревнях и селах Первомайского района. На прошлой неделе выездная торговля проходила в Зырянском районе. 

Как рассказал директор Бакчарского опорного пункта северного садоводства ОГУП «Бакчарское» Роман Пушкин, предложение организовать мобильную торговлю поступило от заместителя губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрея Кнорра. 


C:\Users\Таня\Downloads\1.jpg

— Ранее мы организовывали выездную торговлю только в Томске – на выходные дни выезжали со своей продукцией на центральные рынки города. Весной этого года нам предложили провести торговлю в районах области. Согласитесь, далеко не каждый сельский житель может позволить себе съездить в областной центр, даже за очень нужными ему саженцами и рассадой. Так, весной мы побывали в нескольких селах и деревнях Кривошеинского района. Этой осенью отрабатываем Зырянский и Первомайский районы. Наибольшим спросом у населения пользуются саженцы жимолости, малины и яблони, - рассказал Роман Пушкин.

Отметим, что к мобильной торговле бакчарцев присоединились селекционеры Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства и торфа. Они предложили населению картофель на посадку, любителям экспериментировать – семена льна-долгунца, ячменя, ржи и овса, а также средства для удобрения почвы.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью