В «Радну» завезли первую партию 300 нетелей голштинской породы

Источник: vninform.ru
В отрадненский молочный комбинат "Радна" из Германии 29 июня прибыла первая партия 300 нетелей голштинской породы, сообщает компания.

В данное время прибывшие животные проходят карантин.

В Германии готовится следующая партия голштинок. Всего планируется завезти 1,2 тыс. нетелей и довести дойное стадо до 2,4 тыс. голов, что позволит в 2015 г. производить 45-50 т молока в сутки. Такие объемы позволят молочному хозяйству выйти на высокий уровень рентабельности.

Модернизация комплекса осуществляется за счет собственных средств и займа ГК Danone 100 млн руб. на покупку стада. Ранее сообщалось, что ГК "Danone-Юнимилк" инвестирует 50 млн руб. в совместный с ООО "Радна" проект по приобретению крупного рогатого скота.

Дойное стадо молочного комплекса сформировано на 70% из элитного крупного рогатого скота айрширской и на 30% голштинской породы из Финляндии.

В планах агрохолдинга "Радна" - инвестиции в строительство новых молочно-товарных комплексов и молокозавода. Подготовлены кормовая база и площадки под новое строительство. Ведутся предварительные переговоры с потенциальными инвесторами.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью