В Псковской области завершается уборка зерновых культур и сев озимых

Источник: www.zol.ru
Сельскохозяйственные предприятия Псковской области завершили сев озимых культур под урожай 2013 года в оптимальные агротехнические сроки с хорошим качеством.
Одними из первых выполнили план сева озимых: Новосокольнический, Псковский, Порховский, Островский, Пыталовский районы.

Завершается и уборка зерновых культур. На сегодняшний день валовой сбор составляет 54,5 тыс. тонн, что на 14,4 тыс. тонн больше уровня прошлого года, урожайность составляет 26,1 центнеров с гектара, что больше на 5 центнеров с гектара 2011 года.

- Это значительный рост, в 2012 году впервые достигнуты такие показатели, - пояснил «Псковской правде» Александр Вязовский, заместитель начальника Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области. - Полученная урожайность подкрепляется тем, что более значительная поддержка выделена из федерального и областного бюджета для применения новых технологий. Новая техника, новые сорта и грамотное применения средств химизации дают свои плоды.

Наибольший валовой сбор зерна составил в Островском (16,1 тыс.тонн, при урожайности 38,9 центнеров с гектара), Новосокольническом (6,9 тыс.тонн, при урожайности 25,8 центнеров с гектара), Пыталовском (4,8 тыс.тонн, при урожайности 44,5 центнеров с гектара), Псковском (4,6 тыс.тонн, при урожайности 29,6 центнеров с гектара) и Себежском (4,2 тыс.тонн, при урожайности 25,0 центнеров с гектара) районах.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью