В Псковской области уничтожили 11 тонн контрабандного сыра из Германии

Источник: tass.ru
Просроченный продукт ввезли на территорию России без необходимых сопроводительных документов.

Партию незаконно ввезенного в РФ сыра общим весом 11,3 тонны производства Германии уничтожили на утильзаводе в Псковской области. Это первый случай ликвидации столь крупной партии контрабандной импортной продукции, обычно товар возвращают поставщику. Об этом сообщили в среду в управлении Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям.

"Товар пытались ввезти как "сырный продукт "Фетаки", однако при выгрузке там оказалось более 11 тонн сыра с плесенью "Дорблю", - уточнили в ведомстве.

Как пояснил представитель Россельхознадзора, поставщик отказался принять груз, поскольку срок годности продукта истек. По решению Псковского городского суда сыр признан опасным и подлежал уничтожению.

Сыр находился на складе временного хранения в Псковской области, как товар, поступивший на территорию Таможенного союза без должных сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность продукта, с предприятия-производителя, в отношении которого Россельхознадзором введены временные ограничения на право поставки в РФ.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью