В Псковской области молочное направление «очень сильно проваливается»

Источник: pln-pskov.ru
Начальник главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области Николай Романов высказал опасения за состояние молочного направления в Псковском районе.

Свое мнение, а также некоторые данные по статистике за этот год он озвучил в рамках участия в семинаре «Особенности технологии возделывания зерновых культур и ярового рапса в Псковской области», который прошел 25 июля на базе предприятия ООО «ПсковАгроИнвест». Во встрече принимали участие 80 человек - представители агроотрасли из Псковской, Новгородской, Ленинградской области и Ярославля.

«Вы прекрасно понимаете и знаете, что у нас и по молоку упала цена, и цена горючего возросла, - подчеркнул он, - соответственно, многие хозяйства не очень хорошо идут по заготовке кормов. С той погодой, которая сейчас есть, можно было бы побольше мероприятий делать в этом направлении. Но, к сожалению, мы сейчас на уровне прошлого года. Этого недостаточно. Многие хозяйства вновь окажутся без кормов».

Вместе с тем Николай Романов напомнил присутствующим о тех мерах поддержки, которые в настоящее время оказываются представителям молочного животноводства. В частности, он озвучил информацию о том, что 45 млн рублей дополнительно будет выделено из областного бюджета сельхозпроизводителям Псковской области на компенсацию части затрат на молочное производство. С соответствующей инициативой выступил врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников в связи с обращением аграриев в его адрес о поддержке молочной отрасли. Компенсация на 1 корову составит 1,5 тыс рублей. 20 млн рублей также выделило Министерство сельского хозяйства.

«По молоку пока у нас общий плюс, но по минус 10 тонн каждый день - это очень плохо, - считает Николай Романов. - Соответственно, на следующий год многие хозяйства могут лишиться дотаций по молоку. Это тоже недопустимо. Практика таких штрафных санкций есть».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью