Крым 04.05.2017

В прошлом году Россельхознадзор обнаружил в Крыму 21% фальсификата молочной продукции

Источник: kianews24.ru
В 2016 году из 202 проб молочной продукции, отобранных в детских образовательных учреждениях Крыма, в 43 (что составляет 21%) был выявлен фальсификат. Об этом в Симферополе на совещании, посвящённом вопросам обеспечения продовольственной безопасности в детских дошкольных учреждениях РК сообщил заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по РК и Севастополю Юрий Епанов.
«Много выявляется сорбированных кислот. Это консерванты, которые не должны идти в пищу детям», — подчеркнул он.

Юрий Епанов добавил, что на сегодняшний день в детских образовательных учреждениях Крыма отобрана 61 проба молочной продукции (в Севастополе — 15 проб), из которых в 19 и 5 соответственно выявлен фальсификат.

Юрий Епанов подчеркнул, что сразу же после получения такой информации директора школ и детсадов разрывают договоры с нерадивыми поставщиками, и данная продукция изымается из оборота. Он также сообщил, что исследуется продукция как крымских, так и «материковых» и иностранных производителей. Так недавно фальсификат был выявлен в белорусской молочной продукции.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью