В прошлом году господдержка донского АПК превысила 7 млрд рублей

Источник: The DairyNews
В прошлом году господдержка донского АПК превысила 7 млрд рублей. Об этом губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил сегодня, 25 апреля, выступая с ежегодным отчетом перед депутатским корпусом и общественностью региона, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

В 2018 году на поддержку агропромышленного комплекса направлено 7,2 миллиарда рублей, уточнил губернатор.

Аграрный сектор региона, несмотря на засуху и вспышку гриппа птиц, показал в целом неплохие результаты. Хозяйствами всех категорий произведено продукции на 230 миллиардов рублей.

«Приоритетная задача в АПК – поддержка донских переработчиков, попавших по тем или иным причинам в сложную экономическую ситуацию. В их числе «Евродон» и «Белая птица». Я поставил задачу подобрать результативные инструменты поддержки, содействовать в переговорах с кредитными организациями, а там, где это необходимо, обеспечить привлечение новых инвесторов в эти проекты», - сказал Василий Голубев.

По-прежнему значительную роль в развитии села играют институты господдержки.

В частности, расходы бюджета на возмещение сельхозпроизводителям части затрат на приобретение техники составили более полумиллиарда рублей. Грантовую поддержку получили крестьянско-фермерские хозяйства и семейные молочные фермы. На поддержку молочного и мясного скотоводства направлено 685 млн рублей, сообщил глава донского региона.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью