В прошлом году Беларусь нарастила объемы экспорта сыров в РФ на 6% - Алексей Богданов

Источник: The DairyNews
В ходе VII Экспортного форума «Беларусь молочная» Алексей Богданов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, заявил, что в 2020 году страна экспортировала 230 тыс. тонн сыров и 45 тыс. тонн творога, пишет The DairyNews.
В прошлом году Беларусь нарастила объемы экспорта сыров в РФ на 6% - Алексей Богданов

Спикер подчеркнул, что белорусские производители делают ставку на качество продукции, в «составе которой должно быть молоко, а не его заменители».

- Мы дорожим тем, что производим и будем добиваться, чтобы наша продукция позиционировалась в любой стране мира, как качественная, - подчеркнул руководитель. – Нам удалось в прошлом году нарастить поставки сыров в РФ на 6%, где они востребованы, так как население их любит, оценило наше качество.

Заместитель министра сельского хозяйства республики уверен в том, что Беларусь «по праву считается сырной державой». За пять лет производство сыров и творога выросло в полтора раза. Продукцию страна «продвигает» в 26 стран мира.

Успех белорусских предприятий, по мнению эксперта, заключается в том, что за последние пять целенаправленно развивается производство цельномолочной продукции. За это время ее ассортимент увеличился на 33%. 

В 2020 году Беларусь экспортировала почти полмиллиона тонн этой категории товаров в 24 страны мира. Поставки цельномолочной продукции в эти страны показывают стабильный рост, кроме Китая. Экспорт туда в прошлом году снизился «в связи с пандемией и сложной логистикой».

Как считает спикер, значительную роль в завоевании рынков играет продвижение белорусских брендов, таких как «Савушкин продукт», «Ласковая планета», «Молочный мир» и других, которые теперь известны также Объединенных Арабских Эмиратах.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью