В Пролетарском районе Ростовской области объявлен карантин по бруцеллезу крупного рогатого скота

Источник: The DairyNews
Ветеринарные врачи Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных при проведении плановых ветеринарно-санитарных обработок скота диагностировали бруцеллез КРС у восьми коров в трех личных подсобных хозяйствах поселка Вербный Пролетарского района Ростовской области, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-центр Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

- Населенный пункт, в котором выявлено заболевание, объявлен неблагополучным, установлены карантинные ограничения. В поселке  запрещен ввоз, вывоз и перегруппировка животных. Повторное исследование на бруцеллез КРС специалисты проведут через 30 дней, - прокомментировала главный ветеринарный врач Пролетарского района Ростовской области Людмила Ожередова.

Ветврачи напоминают, бруцеллез является общим и неизлечимым для животных и человека заболеванием. Чаще всего заражение бруцеллезом людей происходит контактно-бытовым способом или через зараженные продукты питания.

Для того чтобы обезопасить себя и своих близких от бруцеллеза владельцам крупного рогатого скота необходимо знать и помнить следующее:

в населенных пунктах животные подлежат обязательному исследованию на бруцеллез 2 раза в год – перед выгоном на пастбище и перед постановкой на зимнее содержание;

покупку, продажу, сдачу на убой, выгон, размещение на пастбище и все другие перемещения и перегруппировки животных, реализацию животноводческой продукции необходимо проводить только с ведома и разрешения ветеринарной службы;

вновь приобретенных животных необходимо выдерживать на карантине 30 дней. В период карантинирования животные подлежат исследованию не только на бруцеллез, но и на другие опасные, в том числе общие для человека и животных заболевания;

владельцы животных независимо от форм собственности в соответствии с законом ФЗ РФ «О ветеринарии» несут полную ответственность за соблюдение ветеринарно-санитарных Правил при содержании и эксплуатации животных.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью