В производство молока в Приморье вложат 45 млрд рублей

Источник: The DairyNews
Инвестиции в 45 миллиардов рублей на новое молочно-товарное производство и создание 4 тысяч рабочих мест предусматривает соглашение о сотрудничестве, которое подписали Губернатор Приморья Олег Кожемяко и представители китайских компаний в присутствии вице-премьера – Полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева во второй день пятого Восточного экономического форума 5 сентября, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
В производство молока в Приморье вложат 45 млрд рублей

Соглашение предусматривает создание в Приморье современной производственно-логистической инфраструктуры для производства и высокотехнологической переработки молока, что позволит создать до 4 тысяч рабочих мест. Общий объем инвестиций в проект составляет до 45 миллиардов рублей.

Как пояснили инвесторы, за семь лет планируется создать 15 животноводческих комплексов с общим поголовьем скота 100 тысяч, 45 тысяч из которых – дойных, планируемый ежегодный объем молока и молокопродуктов составит 500 тысяч тонн. Первые фермы начнут функционировать уже через два года.

Молочная продукция, произведенная на этих фермах, пойдет не только на приморский и дальневосточный рынки, но и в Китай. Заинтересованность в этом выразили группы компаний «Менью» и «ДжунДин», администрации провинции Хэйлунцзян и города Муданьцзян, которые вместе с Администрацией Приморья, Корпорацией развития Дальнего Востока, Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, инвестиционной компанией «АФК-Система» подписали это соглашение. Документом также предусмотрены инвестиции в создание производств со стороны Китая.

Как подчеркнул Губернатор Приморья Олег Кожемяко, это очень важный и масштабный проект, который позволит развивать не только сельскохозяйственную отрасль, но и транспорт, торговлю, в том числе, и международную.

«Мы видим интерес со стороны российских и китайских партнеров в развитии молочного производства. Администрация Приморья, в свою очередь, окажет содействие в реализации этого проекта», – заявил глава региона.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью