В продукции ООО «Курское молоко» обнаружена вредоносная бактерия

Источник: pensioner46.ru
В продукции предприятия ООО «Курское молоко» обнаружены бактерии группы кишечной палочки (колиформы) и дрожжей, а также превышение бактериальной обсеменённости (КМАФАнМ) в продукции: «Масло крестьянское сладко-сливочное несоленое «Белая слобода» 72,5 % жирности» и «Масло крестьянское сладко-сливочное несоленое «Куряночка» 72,5 % жирности».
Наличие данных бактерий является нарушением соответствующих требований «О безопасности молока и молочной продукции». Сообщается, что пробы были отобраны сотрудниками ТУ Россельхознадзора в ООО «Лента» Курской области и исследовались в ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора».

Теперь данное молокоперерабатывающее предприятие поставлено на усиленный лабораторный контроль и три месяца подряд от 10 партий перечисленной продукции будут отбираться пробы для исследования на микробиологические показатели.

Усиленный лабораторный контроль будет снят только при получении отрицательных результатов лабораторных исследований.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью