В продукции еще одного кубанского молочного завода нашли растительные жиры

Источник: krasnodarmedia.su
В масле и сметане, выработанном ОАО "Приморско-Ахтарский молочный завод", выявлено наличие растительных жиров. Это уже не первый случай, когда кубанский Роспотребнадзор выявляет фальсифицированную продукцию кубанских производителей, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Масло и сметана отбирались в декабре 2018 и марте 2019 года в социальных учреждениях Ставропольского края для проведения лабораторных исследований.

По результатам исследований образцов проб масла сливочного "Крестьянское" м.д.ж. 72,5% и сметаны с м.д.ж. 20% изготовленного Акционерным Обществом "Приморско-Ахтарский молочный завод", обнаружено наличие растительных масел и жиров на растительной основе.

По результатам исследований указанных образцов, установлены растительные масла и жиры на растительной основе, не заявленные на упаковке. Таким образом, фактический состав продукта не соответствует требованиям ГОСТ, в соответствии с которыми указанная продукция была выработана.

Южным межрегиональным Управлением Россельхознадзора 19 августа в отношении юридического лица АО "Приморско-Ахтарский молочный завод" и генерального директора вынесены постановления по делу об АПН и назначены штрафы в размере 100 000 и 10 000 рублей соответственно по факту фальсификации, выявленной в декабре 2018 года.

По выявленному факту в марте 2019 года в отношении юридического и должностного лиц вынесены постановления по делу об административном правонарушении в сентябре текущего года и назначены наказания в виде административного штрафа с учетом совершения повторного однородного нарушения в размере 120 000 и 15 000 рублей соответственно.

У предприятия отозвана декларация на выпуск фальсифицированной продукции.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью