В Приморском крае заработала роботизированная ферма

Источник: The DairyNews
11 сентября открылась первая ферма в г. Фокино Приморского края с новым роботом-дояром® DeLaval VMS™ V300 - ИП ГКФХ Бучирина Л.М.

Как отметил технический директор компании «ПримАгроСервис», официальный дилер производителя доильного оборудования DeLaval,на текущий момент это самая современная ферма в регионе: "Можно сказать, что это сегодня самая современная ферма в регионе, все потому, что благодаря автоматизации, управляться со стадом в 75 дойных коров способен один работник. Все остальное делают роботы. Так, к примеру, робот-дояр VMS V300 практически в круглосуточном режиме обеспечивает доение коров, которые сами подходят к нему, когда ощущают такую необходимость. Им насыпается порция корма, и пока они едят, робот самостоятельно доит животное", - рассказал Александр Борисюк.

На ферме помимо робота-дояра установлено и другое автоматизированное оборудование DeLaval: подвесной кормовагон DeLaval ORW, контроллер управления BCS, система скреперного навозоудаления AKD 140, а также оборудование для комфорта и содержания коров. Благодаря такой автоматизации хозяйство сможет увеличить эффективность производства. 

В честь открытия The DairyNews побеседовало с управляющим КФХ Андреем Бучириным. Об особенностях молочного бизнеса на Дальнем Востоке и развитии фермы, о выборе технологий – в нашем материале.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью