В Приморском крае проводится вакцинация крупного рогатого скота, овец и коз против ящура

Источник: primorsky.ru
В Приморском крае проводится вакцинация животных против ящура. План профилактических мероприятий по данному заболеванию выполнен на 100 процентов. Привито 46630 голов крупного рогатого скота и 19160 голов мелкого рогатого скота.
Как рассказали в государственной ветеринарной инспекции Приморского края,  наш регион попадает в, так называемую, буферную зону по ящуру, где высока угроза возможного ввоза опасного вируса из ближайших стран и регионов Российской Федерации, неблагополучных по данной инфекции.
В этой связи два раза в год, весной и осенью, приморские ветеринары прививают против ящура взрослое поголовье крупного рогатого скота и ежеквартально – молодняк. По словам специалистов, необходимо строго соблюдать схему вакцинации и обязательно прививать молодняк. Именно молодой скот, не имея достаточно сильного иммунитета, более подвержен инфицированию.
Вакцины было достаточно, чтобы привить всех животных - как в крупных хозяйствах, так и на частных подворьях.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью