В Приморье выявлена корова-невозвращенка

Источник: aprpress.com
Очередная партия племенных коров прибыла в Приморье не полным стадом.

Во второй декаде ноября в Приморье прибыл последний, четвертый рейс с немецкими коровам голштинской породы.

Все животные приобретены крупным приморским животноводческим комплексом «ГринАгро» с привлечением субсидий из краевого бюджета.  

Несмотря на санкции ЕС против России, все рогатые пассажирки специального авиарейса из Амстердама в Приморье были заранее оплодотворены секстированным семенем, которое разделено по половому признаку. Ожидается, что около 90% приплода будет женского пола, что позволит увеличивать поголовье молочного скота в нашенском регионе.

Всего на территорию края за последние три недели прилетело 659 немецких нетелей. Перевозили крупный рогатый скот самолетом «Боинг 747-400».  

Кстати, во время погрузки на рейс одна из коров в аэропорту Амстердама начала телиться. В связи с чем корова и телочка не успели попасть на нужный рейс и будут доставлены в Приморье попозже…

Перевозили коров в 33 специальных деревянных клетках. По прибытии каждое животное осмотрели специалисты ветеринарной инспекции и пограничной службы. Животные хорошо перенесли 8,5 часа полета.

Разводить коров планируется для развития молочного животноводства и дальнейшего воспроизводства следующих поколений племенного скота. Ведь племенная корова способна давать до 10 тысяч литров молока в год, это поможет насытить приморский рынок качественным и недорогим продуктом.

Напомним, для развития сельского хозяйства в Приморье в 2014 году в соответствии с краевой государственной программой предусмотрено финансирование хозяйств различной формы собственности в размере 1,6 миллиарда рублей. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью