В Приморье в партии сырого молока выявили серьёзные нарушения

Источник: prim.news
Приморская межобластная ветеринарная лаборатория Россельхознадзора в рамках проведения производственного контроля провела исследование сырого сборного молока приморского производителя. В ходе испытаний обнаружено превышение допустимого уровня содержания соматических клеток в 1,4 раза и превышение общего уровня бактериальной обсемененности (КМАФАнМ) в 48 раз, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Это является нарушением Технического регламента «О безопасности молока и молочной продукции».

Соматические клетки — это отмершие клетки тканей вымени, которые выводятся вместе с молоком. Количество данных клеток возрастает при наличии воспалительного процесса. Одной из самых распространенных причин повышения содержания соматических клеток является мастит.

Присутствие в молоке повышенного количества соматических клеток ведет к снижению его качества и технологических свойств при переработке. Повышенная бактериальная обсемененность продукта свидетельствует о размножении микроорганизмов, в числе которых могут оказаться патогенные, вызывающие порчу продукта.

Возможной причиной серьезных нарушений на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» стало несоблюдение технологии производства, нарушение санитарно-ветеринарных правил.

Специалисты обращают внимание потребителей на то, что любое молоко лучше кипятить перед употреблением, это сводит к минимуму риск пищевых отравлений.

Производители обращаются в лабораторию в рамках контроля за собственным производством. Результаты исследований помогают производителям выявить недостатки на производстве и вовремя их устранить.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста» и передана в контрольно-надзорные органы для предотвращения реализации небезопасной продукции. Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства. Информация о результатах исследований также была доведена до производителя.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью