В Приморье обнаружен бруцеллез

Источник: vladnews.ru
В двух частных и одном фермерском подворьях, расположенных на территориях Хорольского, Пограничного и Октябрьского районов, зарегистрированы  случаи бруцеллеза у крупного рогатого скота.  Заболевание передается при непосредственном контакте с животными-носителями на пастбище, водопое или же при употреблении в пищу заражённых продуктов — сырого молока или масла, изготовленного из непастеризованного молока.

Заболевание поражает нервную и сердечно-сосудистую систему, а также костно-суставной аппарат, иногда могут проявляться психические расстройства. Болезнь длится в среднем 3 месяца, но может затягиваться до 1—2 лет и более. Стойкие остаточные явления после перенесенного бруцеллёза могут привести к инвалидности. Бруцеллез при беременности может способствовать ее преждевременному прерыванию.

Специалисты Россельхознадзора призывают приморцев приобретать молочную  продукцию исключительно  при наличии ветеринарных сопроводительных документов у продавца.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью