В Приморье наращивают производство местного молока

Источник: lobalvlad.ru
В Приморье станет больше местного молока. Комплекс механизмов для развития молочного бизнеса разработан администрацией. Информацию предоставил вице-губернатор Денис Бочкарев.
Молочная отрасль плохо развивается по всей России, поскольку требует больших вложений, а окупаемость наступает через 10-15 лет. Новые механизмы или стартапы должны стимулировать предпринимателей на строительство и развитие новых комплексов. Например, в Европе подобные предприятия покрывают 80% потребности населения в молоке.

«Мы готовы поддержать фермеров в рамках краевой программы. Каждый желающий заняться молочным бизнесом должен переехать в сельскую местность и подтвердить образование. Это можно сделать, предоставив выписку из похозяйственной книги или сертификат об окончании специальных курсов. Нужно также помнить, что в Приморье климатические условия суровые, поэтому свой бизнес необходимо обязательно страховать, система пока не очень эффективна, но она работает», - отметил Бочкарев.

Стоит отметить, что посевная кампания завершится в регионе 10 июля. На данный момент посеяны ранние зерновые и кукуруза.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью