В Приморье молочный завод "Уссурийский" запустил новую линию

Источник: zrpress.ru
Молочный завод «Уссурийский» (входит в группу компаний «Синергия») запустил новую бутылочную линию розлива молочной продукции. Новая линия полностью автоматизированна, а розлив осуществляется в среде очищенного воздуха.
Часть затрат на новое оборудование была компенсирована за счет субсидии от департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края.

Этим развитие упаковочного направления на предприятии не ограничивается - завод намерен развивать и другие форматы упаковки.

«В плане упаковки мы подстраиваемся под рынок, а на каждой территории у него свои особенности, - говорит генеральный директор ОАО «Молочный завод «Уссурийский» Игорь ШМАТКОВ. - В Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, например, больше всего востребована мягкая упаковка - доля тетра-пака там очень мала, продукция в бутылках только начинает появляться на прилавках. В Приморье - тенденция обратная. Здесь больше всего востребована бутылка, на втором месте – тетра-пак».

С нового конвейера сходит новая продукция не только по форме, но и по содержанию. Параллельно с запуском линии, предприятие освоило и новый способ производства кефира. Термостатный кефир, процесс сквашивания которого происходит прямо в бутылочке, сразу нашел своего потребителя, что позволило предприятию быстро выйти на большие объемы выпуска нового продукта.

Отметим, что по итогам 2013 года молочный завод «Уссурийский» занял первое место в Приморье по объему закупаемого цельного молока - среди всех молокоперерабатывающих предприятий края на долю завода приходится 37%.

«Сегодня все без исключения молокоперабатывающие предприятия Приморского края сталкиваются с дефицитом сырья, особенно в холодное время года. Поэтому наше предприятие ведет по отношению к сдатчикам молока очень взвешенную политику, - говорит Игорь Шматков. - Сейчас, когда наступает сезон так называемого «большого молока», многие производители ограничивают прием сырья - мощности предприятий не позволяют переработать большие объемы. Наше предприятие летом принимает молоко без ограничений, перерабатывая его в продукцию долгого срока хранения (в сливочное масло, например). Таким образом мы создаем себе задел на будущее - зимой, когда молока объективно становится меньше, для фермеров и частных лиц мы остаемся приоритетными партнерами. Именно такая долгосрочная политика работы с производителями сырья позволяет нам вот уже несколько лет подряд сохранять лидирующие позиции по сбору сырого молока».

Прозрачными, по словам Игоря Шматкова, являются и финансовые отношения между Уссурийским молокозаводом и поставщиками сырья, в то время как сегодня на рынке многие работают через посредников.

По словам экспертов молочного рынка, среди посредников сегодня встречается много фирм-однодневок - молоко на заводы поставляют, а вот с производителями молока предпочитают не расплачиваться. Этой ситуацией, кстати, озаботился департамент сельского хозяйства и продовольствия Приморского края и намерен развернуть полномасшабную борьбу с недобросовестными посредниками.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью