В Прикамье из-за проблем на молочном рынке ожидается рост цен на молоко

Источник: globalmsk.ru
В Прикамье из-за проблем на молочном рынке ожидается рост цен на молоко. Отрасль переживает сложные времена, поэтому производители пытаются компенсировать убытки удорожанием продукции.

За прошлый год в регионе произведено 510 тыс. тонн молока. Показатель считается рекордным, но продукция продолжает дорожать из-за большого количества фальсификата с добавлением жиров растительного происхождения. При этом закупочные цены продолжают падать – 22 рубля за литр. Показатель не растет несколько лет, в то время как отпускная стоимость в магазинах за восемь лет подскочила на 59% и составила 48,53 рубля.

Для борьбы с фальсификатом производителей обязали маркировать всю молочную продукцию и указывать на этикетках наличие растительных жиров. Планируется также произвести разделение полок в магазинах. Несмотря на предпринятые меры, закупочная стоимость продолжит падать, а ценники в рознице, наоборот, вырастут.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью