В Приднестровье решили провести конкурс красоты для коров

Источник: www.nr2.ru
Конкурс красоты среди коров пройдет 23 сентября в Слободзейском районе Приднестровья.
Конкурс красоты среди коров пройдет 23 сентября в Слободзейском районе Приднестровья.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в районном управлении сельского хозяйства, подобное мероприятие проведут впервые в республике. Оно состоится на молочно-товарной ферме в селе Фрунзе.

«Один из организаторов – Государственный селекционно-племенной центр во главе с директором предприятия Галиной Харламовой. На это серьезное мероприятие приедут ученые из российского города Брянска, где подобные конкурсы проводятся регулярно, и они войдут в состав жюри», – сообщили в управлении.

Там отметили, что основная цель мероприятия – популяризация развития племенного крупного рогатого скота в республике.
«Основа всего молочного животноводства – племенная работа, которая требует научного подхода. Жюри будет учитывать экстерьер, функциональные возможности животных. Планируется определить победителей как минимум в четырех номинациях», – подчеркнули в управлении сельского хозяйства района.

В мероприятии примут участие буренки разного возраста с плотной мускулатурой и пропорциональным телосложением.
Для коровы-победительницы конкурса сплетут венок, который ей наденут в торжественной обстановке.

«Буренке – первой красавице – наденут ленту. Кроме того, будут поощряться люди, которые эту корову вырастили», – добавили в управлении сельского хозяйства Слободзейского района.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью