В Приамурье планируют построить молочный комплекс на 1 200 голов

Источник: ampravda.ru
Создать молочный комплекс на 1200 голов планируют в Амурской области. Монтировать оборудование будут белорусы, а в качестве потенциального рынка сбыта рассматривается китайская провинция Хэйлунцзян. Об этом сказал губернатор области Олег Кожемяко на встрече с министром сельского хозяйства Белоруссии.
Олег Николаевич отметил заинтересованность региона в поставках молочной продукции в Китай. Участие в осуществлении данного проекта могут принять и белорусские партнеры.  «Население только одной соседней с Амурской областью провинции Хэйлунцзян составляет порядка 38 миллионов человек. Это гигантский потребительский рынок. Если в КНР будет снят запрет на ввоз молока, тогда области нужно не упустить возможность и построить на своей территории мощный животноводческий комплекс. Участие в проекте могут принять и инвесторы из Белоруссии», — рассказал Олег Кожемяко. 

На совещании также был поднят вопрос об обмене опытом между аграриями Белоруссии и Приамурья. По предложению министра сельского хозяйства Республики Беларусь Леонида Заяца, в Приамурье могут быть направлены опытные агрономы, животноводы и механизаторы. А к началу лета нынешнего года будет сформирован четкий план сотрудничества на ближайшие пять лет между Белоруссией и Приамурьем. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью